Архивы за месяц: Август 2010

Шьем шляпку-таблетку c вуалью

В конце прошлого года я ставила для старшей группы танец с тростями, что-то в стиле Мулен Руж. Костюм придумали, но чего-то не хватало. Думала я, думала и поняла, шляпки. Такой маленькой с вуалью. Перерыла весь Интернет, но советов, как сделать такую шляпку своими руками не нашла. Пришлось придумывать самой. Хочу поделиться тем, что у меня получилось. Может кому-нибудь пригодиться моя технология. В принципе, все оказалось не так уж сложно.

Для шляпки нам понадобится паралон толщиной примерно 1 см., иголка, нитки, ткань из которой вы собираетесь делать шляпку, ткань для вуали сетка или любая другая прозрачная ткань.

Приступим к изготовлению шляпки.

» Читать далее

5 советов по работе с малышами

как работать с малышами, танцы для малышей В работе с маленькими детьми (3-6 лет) есть масса трудностей, особенно для начинающих хореографов. Это и рассеянное внимание, и быстрая утомляемость, и проблемы с поведением. Все это естественно для такого возраста. Поэтому не стоит расстраиваться и думать, что Вы плохой педагог, неспособный справиться с детьми.

После училища моей первой группой были пятилетки. И на первом же занятии у меня одна девочка описалась (извиняюсь за подробности!) и стоя в этой луже, приспокойно продолжала заниматься. Я даже не сразу поняла, откуда образовалась эта лужа. Другие дети хором сообщили историю ее появления. Что делать? На улице осень, в классе не жарко. Хорошо мама этой девочки оказалась поблизости и ждала ребенка внизу. Поэтому смогла забрать ее с занятия. А так бы не знаю, чтоб я с ней делала. Вот такой был у меня первый урок.

Надо сказать, что в училище нас учат технике исполнения и прочим, хореографическим премудростям, но совершенно не учат работе с маленькими детьми. Поэтому до всего приходиться доходить самой. Думаю, что мой теперь уже 15-летний опыт работы с детьми позволяет мне дать несколько советов молодым хореографам.

» Читать далее