Архивы за месяц: Февраль 2011

Особенности цыганского танца

техника цыганского танцаСегодня я хочу продолжить разговор о цыганских танцах. А поговорим мы о технике цыганского танца и особенности исполнения тех или иных движений. Кстати, в связи с этим пришла в мою голову мысль открыть раздел “Техника танца”, где мы будем рассматривать методику изучения тех или иных движений и, конечно, же делиться опытом!

А пока вернемся к цыганской технике…

Основная особенность танца – это сочетание выразительной пластики рук со сложными дробными выстукиваниями. Кроме этого множество красивых и завораживающих движений. В цыганском женском танце используюся – работа с юбкой, с бубном, с шалью.

Движения рук танцовщицы необыкновенно чувствительны и разнообразны: они, то обнимают и ласкают невидимого возлюбленного, то рассекают воздух подобно клинку, передавая любые эмоции исполнительницы.

» Читать далее

Опоздания на урок система или случайность?

как бороться с опозданиямиПриветствую Вас, дорогие коллеги! Сегодня одно письмо натолкнуло меня на мысль вынести на всеобщее обсуждение проблему опозданий на урок. Думаю, что каждый педагог сталкивался с этой проблемой в своей работе.

В связи с этим у меня к вам вопрос, даже несколько. Как вы, дорогие коллеги боретесь с теми кто опоздывает на урок. Выгоняете? Не пускаете? Предупреждаете? Или может есть еще какие-то способы.

Когда я только начала свою деятельность в качестве хореографа, то всех пускала независимо опоздал или нет. Жалко было детей. Вроде пришел, а я его не пущу. Но потом поняла, что так нельзя. Дети не переживают, что опоздали, не понимают, что своим опозданием доставляют неудобства и мне и другим. И вообще воспринимают это, как должное.

» Читать далее

Цыганский танец – история возникновения.

история возникновения цыганского танцаДумаю, нет такого педагога, который ни разу не ставил в своем коллективе цыганский танец. В цыганском танце запечатлелась и яркая красота Испании, и зажигательность Южной Индии, а о том, какую огромную популярность он обрёл в России, даже не приходится говорить!

Несмотря на свою видимую спонтанность и неуправляемость, жанр цыганского танца имеет свои каноны. Его сразу можно узнать по характерному нарастанию накала, темпа: медленный в самом начале, он кипит, развивается, скачет, к своему завершению достигая настоящего экстаза страсти. В цыганском танце переплетаются мотивы самых разных культур: цыганская чечётка происходит от индийского классического танца, а страстный горячий напор – от испанского фламенко. Поэтому цыганский танец – воплощение идеи единства в многообразии: таборный танец, салонная венгерка, сценический эстрадный танец – все эти направления имеют не так много общего друг с другом, но все они могут по праву называться цыганским танцем.

» Читать далее

Особенности работы с мальчиками

хороеграфия у мальчиковСнова хочу представить Вашему вниманию статью из рубрики «Мой опыт». На этот раз это ответ на мой вопрос:

«Отличается ли методика работы с мальчиками от методики работы с девочками? Какие есть тонкости и нюансы в работе с мальчишками? В общем меня интересует все, что связано с хореографией у мальчиков».


На мой вопрос любезно согласилась ответить Марина Новикова.

«Что хотелось бы сказать о работе с мальчиками. У меня есть личное наблюдение, если у руководителя есть свои сыновья, то и в коллективе есть мальчики. Видимо, они их чувствуют, а у руководителей у кого свои дети девочки, мальчики в коллективе не задерживаются. Иногда руководитель сразу не ставит себе такой задачи. Потому что с мальчиками сложнее.

» Читать далее

О новом Законе “Об образовании в сфере искусств”

закон об образовании в искусствеСовсем недавно всю обществееность всколыхнул новый проек закона “Об образовании в сфере Искусств”. Послушаешь и такое ощущение, что кто-то специально и целенаправленно хочет разрушить все, что было наработано годами, десятилетиями. Всегда Россия, а ранее Советский Союз были “впереди планеты всей” в балете. Потому, что школа, традиции складываются не за один день или год. Новый Закон просто убьет все это.

Вот нашла в Интернете передачу на эту тему. Посмотрела и еще больше возмутилась!

» Читать далее

1 2