Архивы за месяц: Июнь 2011

Ходы и проходки в русском танце

Сегодня мы продолжаем тему русского анродного танца. И на повестке дня ходы и проходки русского народного танца. В русских танцах имеется значительное количество танцевальных ходов: простых, дробных, с подскоками и т. д. Некоторые из них широко распространены, другие характерны только для той или иной области.

Ход № 1. Простой бытовой шаг

Исходное положение ног: 6-я позиция, носки чуть разведены.

Шаги исполняются вперед, свободно и не напряженно. Нога опускается на всю ступню иногда с носка, иногда с каблука; в женском танце шаги иногда выполняются на низких полупальцах. Темп хода может быть медленный и быстрый, с шагом на каждую четверть или восьмую такта.

» Читать далее

Русский танец. Позиции рук.

Сегодня, как я и обещала мы приступим к разбору движений русского народного танца. Начать наверно следует с самого начала (уж простите за каламбур), т.е. с позиций рук.

Итак…

Исходная позиция.

Обе руки свободно по бокам опущены вниз, кисти направлены ладонями или к корпусу, или вперед.

1-я позиция.
Обе руки подняты вперед, локти свободны, кисти направлены ладонями вверх.

2-я позиция.
Обе руки широко раскрыты в стороны, локти не напряжены, кисти направлены ладонями вверх и слегка вперед.

» Читать далее

Как скачать видео ВКонтакте и Ютуб?

как скачать видео в КонтактеСегодня, дорогие коллеги, я хочу поделиться своим открытием. Все мы периодически смотрим видео в таких социальных сетях как ВКонтакте, Ютуб, Одноклассники и т.д. Я на своем блоге тоже размещаю видео с этих социальных сетей. И мне на e-mail часто приходят письма с вопросами о том, как скачать видео с этих социалок. До сегодняшнего дня я, пожимая про себя плечами, всем отвечала: “Незнаю”. Честно говоря, до вчерашнего дня я вообще думала, что это невозможно. А если и возможно, то очень сложно. И нужно обладать какими-то специальными знаниями.

Но вчера решила исследовать этот вопрос. Как говорится “Нужда заставила”. Скачать мне кое-что нужно было, правда, с другого файлообменника, но не суть… Способ, которым я сейчас поделюсь подходит и к скачке видео, аудио и фото в социальных сетях.

» Читать далее