Архивы за месяц: Февраль 2017

Музыкально-ритмические упражнения для детей 3-5 лет

zyve-qkympe
Музыкально-ритмическое упражнение на ориентировку в пространстве «ВОРОБУШКИ» для детей 3-5 лет

Дети стоят по линиям, на своих местах, ноги по 6 позиции, руки на поясе (это их домики).

– Идём гулять!
начинают маршем передвигатся по залу врассыпную, стараясь, не сталкиваться друг с другом.

– Летят воробушки! изображают воробушков, «летая» по залу (легкий бег на полупальцах врассыпную)

– Клюют зёрнышки! останавливаютя, вытягивают левую ладошку, указательным пальцем правой руки 4 раза стучат по ладошке, приседают и 4 раза стучат по полу.

» Читать далее

Скажи мне, что ты танцуешь, и я скажу тебе твою судьбу

 Скажи мне, что ты танцуешь, и я скажу тебе твою судьбу

Скажи мне, что ты танцуешь, и я скажу тебе твою судьбу


В телесно –ориентированной психотерапии есть такое понимание о том , что как человек ходит – так он и живет. Я хочу пойти чуть дальше и предложить такую формулировку , что КАК и ЧТО Человек танцует – так он и живет.

Мои увлечения танцами и телесно-ориентированным подходом в психологии навеяли мне написать статью о том, что нам дают различные направления танцев (буду писать только о тех направлениях, которые танцевала/ танцую сама) кто туда идет, зачем и что дает то или иное направление. А так же, что это дало лично мне и как изменилась моя жизнь.

» Читать далее

Элементы танцевальной терапии как средство психогигиены и здоровьесбережения на занятиях детского самодеятельного хореографического коллектива

img
Сегодня хореография как одно из направлений художественного образования очень популярна, среди детей, подростков и их родителей. В настоящее время ведут работу множество детских самодеятельных хореографических объединений,созданных на базе Дворцов, домов культуры, Центров дополнительного образования, школ искусств и т.д. “Хореография” – от древнегреческого χορεία – “танец” – движение под музыку -один из древнейших видов народного художественного творчества.

Люди с незапамятных времен любили танцевать, а современные ученые доказали, что под воздействием танцевальных движений в организме человека вырабатываются гормоны эндорфины, которые влияют на формирование хорошего настроения, положительных эмоций, вызывая ощущение уверенности в себе, желание работать, повышают устойчивость к стрессовым ситуациям. Н.Ю. Оганесян характеризует танец как “чувства и настроения, выраженные в эстетической форме”.

» Читать далее