Архивы за месяц: Декабрь 2010

Мой первый урок часть 1

первый урокПервый урок самый важный как для Вас, так и для Ваших будущих танцоров. Как его распланировать? Как сделать так, чтобы он запомнился, чтобы он понравился? Как организовать его, чтобы дети с нетерпением ждали следующего Вашего урока? Масса вопросов встает перед педагогом накануне этого первого и наверно, самого важного события.

Разговор сегодня я поведу о первом уроке для малышей. В статье «5 советов по работе с малышами» я уже затрагивала некоторые вопросы ведения урока. Их Вы тоже можете взять себе на вооружение. Так как советы эти проверены практикой.

Начав писать о первом уроке, я поняла, что тема очень объемная и чтобы не слишком утомлять Вас длинной статьей, решила разделить ее на две части.

Что ж, не буду изобретать велосипед, и давать какие-то рекомендации по этому поводу. Просто расскажу о том, как я обычно строю свой самый первый урок с малышами. Он требует гораздо более тщательной подготовки, чем все остальные уроки.

» Читать далее

Как бороться с плохим поведением на уроке?

дети плохо ведут себя на урокеНа днях мне на почту пришло письмо от одной читательницы блога. Вот, что она пишет:

«Работаю хореографом 3-й год в частном детском центре. Хорошие условия, но этот индивидуальный подход (который диктует руководство)… Дети ощущают свою безнаказанность и перестают соблюдать дисциплину. Все попытки “легких” наказаний тщетны… Иногда это выматывает до предела, перечитала массу литературы, ничего не помогает. Может Вы подскажете как в подобной ситуации себя вести».

Я решила ответить ей через эту статью, потому, что дисциплина это бич многих педагогов. А индивидуальный подход зачастую администрация путает с безнаказанностью детей. Особенно в частных центрах, школах танца, которых сейчас развелось много.

Политика там проста раз заведение частное, значит на первом месте деньги, а соответственно родителей, которые платят «будут облизывать». Я сама работала в подобной школе. Довела до выпускного свой класс, отработав 5 лет и уволилась. Потому, что, когда детей и родителей ставят выше педагога для меня это недопустимо. Родители платят, дети чувствуют себя очень вольготно, а педагог для них лишь обслуживающий персонал. Как в такой ситуации можно что-то требовать от детей и чему-то научить?

» Читать далее

Как отредактировать музыку для танца

как отредактировать музыку для танцаПорой в голову приходит идея и ты начинаешь поиски музыки для этой идеи. Находишь что-то похожее, но до идеи твоего танца эта музыка немного не дотягивает. Допустим тебе для танца нужно медленное начало, а в музыке его нет. Либо ты вообще приходишь к выводу, что самым лучшим вариантом было бы соеденить воедино куски разных мелодий и получилось бы то, что надо. Но как это сделать? Вопрос!

Начинаешь просить мужа, вызванивать знакомых и искать того, кто смог бы тебе помочь в этом. Находишь – здорово! А если не находишь, приходиться довольствоваться той музыкой, которую нашла в готовом варианте, либо менять идею, либо забыть о ней на какое-то время. До лучших времен! Или пока не попадется та самая нужная музыка.

» Читать далее

Алла Сигалова «Рядом с мужем я могу себе позволить быть безответственной»

Алла СигаловаОна мечтала быть балериной, но тяжелая травма в девятнадцать лет, на полгода приковавшая к постели, круто изменила судьбу

Алла все равно добилась успеха, но уже как хореограф. Теперь ее разножанровые постановки идут по всему миру, она — завкафедрой Школы-студии МХАТ, но также еще актриса и радиоведущая. А еще очень приятный собеседник, в чем и убедился «МК-Бульвар».

— Алла Михайловна, накануне нашего с вами интервью вы откуда-то приехали…

— Я была в Риге. На несколько дней вырвалась отдохнуть на нашей даче. Это были мои минуты паузы. Я любовалась соснами, приходила на море, садилась и смотрела, как катаются волны по песку…

» Читать далее

Мы пойдем направо

мы пойдем направоДорогие коллеги, хочу предложить Вам еще одну игру. Называется она “Мы пойдем направо”. Игра в общем-то не новая и всем известная. Я встречала несколько вариантов данной игры со словами.

» Читать далее