Архивы за месяц: Июнь 2020

Как тренироваться эффективно

 

  1. Хорошая разминка.

Очень важно в начале занятий хорошо разогреть свое тело. Если этого не делать, то возможно в будущем получение травм.

  1. Растяжка.

После основательной разминки необходимо хорошо потянуться, а также потянуться в конце занятия. Это поможет избежать травмы мышц и перегрузку в мышцах.

  1. На каждом занятии изучайте что-нибудь новое

Если вы хотите становиться лучше, вам нужно увеличивать свои танцевальные навыки и знания. Разучивайте новые танцевальные связки, движения, элементы, переходы и техники.

  1. Отрабатывайте то, что вы изучили на предыдущих занятиях.

Хорошие танцоры повторяют одно движение сотни раз, чтобы оно выглядело красиво. Разумеется кто-то более одареннее и талантлив, о как следствие ему дается легче, а кому-то нужно приложить трудолюбие, чтобы достичь хороших результатов. Но в конечном итоге все сводится к практике.

  1. Проработайте то, что у вас получается не очень хорошо

Найдите свои слабые стороны и сделайте их лучше. Не идеально. Просто лучше. Это может быть все что угодно: прыжки, поперечный шпагат, способность высоко поднять и держать ноги, пластика тела, амплитуда движений и тд.

  1. Импровизируйте.

Это потрясающий способ выработать свой уникальный стиль, т.к. во время импровизации вы исполняете движения, которые естественны исключительно вашему телу. К плюсам импровизации можно отнести улучшение музыкальности и ощущения уверенности в себе.

  1. Записывайте себя на видео.

Когда вы танцуете, вы не видите себя, как видит зритель. Регулярное записывание себя на видео поможет вам чаще исправлять ошибки, покажет какие движения лучше сделать резче, а какие мягче, где добавить темп, а где наоборот немного замедлиться, а также в каких местах нужно добавить больше амплитуды.

  1. Отдыхайте.

Регулярно уделяйте время отдыху. Это обязательно. Хорошо высыпайтесь. Запомните, ваш самый главный инструмент – это тело, которому нужно давать время на восстановление.

  1. Наслаждайтесь процессом.

Получайте удовольствие от тренировок и поверьте результаты будут в разы быстрее, нежели вы будете себя заставлять. Есть моменты, которые нам не совсем приятно делать, например растягиваться. Без этого, к сожалению, никак. В этом случае я бы посоветовала вспомнить про дисциплину и постараться преобразовать это не совсем приятное занятие во что-то более приятное. Например, во время растяжки, можете включить интересный фильм или найти какие-нибудь интересные упражнения. К счастью их сейчас немереное количество на любой вкус.

Педагог-хореограф Евгения Желудева

Как стать хорошим танцором

WZDN6140
Когда речь заходит о том, как стать хорошим танцором, здесь имеет значение что мы делаем, как мы делаем и насколько часто. Ниже приведены рекомендации того, что поможет вам стать хорошим танцором. Эти советы вы можете постепенно внедрять в свою систему тренировок, чтобы не перегружать себя сильно.
1. Регулярность в тренировках
Если вы ожидаете хороших результатов, то постарайтесь сохранять постоянность в тренировках. Не пропускайте занятия по таким причинам, как лень, плохое настроение и тд.
2. Индивидуальные занятия.
Компетентный и квалифицированный преподаватель поможет вам достичь своей цели в разы быстрее, нежели вы будете посещать исключительно групповые занятия. Знающий педагог будет вас вдохновлять и верить в ваш потенциал, который поможет вам раскрыть наилучшим для вас образом. Индивидуальные занятия очень эффективны и с высокой вероятностью в скором времени вам окупятся.
3. Мастер классы
Посещая занятий в одной студии вы ограничены стилем вашего хореографа Хорошим способом расширить свои танцевальные знания и багаж техник за короткое время – это участие в мастер классах.
4. Выступления и соревнования.
Когда нас ждет в будущем какое-либо выступление или соревнование, мы склоны тренироваться лучше и с большим усердием. Большим плюсом от такого вида мероприятий то, что после своего выступления вы можете получить обратную связь от жюри и зрителя. Они вам подскажут, что вы делаете хорошо и на какие вещи стоит обратить внимание, и улучшить их исполнение.
5. Смотрите, как танцуют другие.
Посещайте баттлы, шоу, спектакли, соревнования, выступления и смотрите, как танцуют другие. Вы можете вдохновиться или замотивироваться чьим-либо выступлением. Также когда вы наблюдаете, как танцуют другие, вы можете заметить, что они делают хорошо, а над чем стоит еще поработать. Эти знания в последствии можно применить и в своих тренировках.
6. Будьте терпеливы.
Это иллюзия, что все приходит быстро и легко. За каждым танцем скрывается большое количество часов тренировок. Хорошие танцоры по-настоящему трудятся и инвестируют много в занятия танцами. И речь здесь не столько о деньгах, сколько о собственных усилиях, эмоциях и времени.
Педагог-хореограф Евгения Желудева

Зачем народная обувь дошкольникам?

pVAr13PI774юю

С момента основания с 2002 году ансамбля «Карусель» я обучаю искусству танца дошкольников. Сегодня в нашем коллективе несколько групп детей в возрасте от 4 до 7 лет. Наравне со старшими они принимают участие в концертах и конкурсах.

Работа с малышами требует от педагога серьезной подготовки, постоянного, вдумчивого анализа своей работы, большой эмоциональной включенности. Конечно, процесс обучения опирается на игровые технологии, а в основе всех концертных номеров – понятные дошкольникам образы, которые им интересно обыгрывать в танце.

В первые годы своей профессиональной деятельности я предлагала дошколятам репертуар на основе только детского танца. Однако в дальнейшем, учитывая, что основная направленность ансамбля – народно-сценический танец, мне захотелось создать хореографический номер на этом материале. Я взяла русскую музыку, одела на детей русский сарафан,поставила с ними номер, который ребята представили и на сцене. Однако, глядя на выступление своих малышей со стороны,мне пришлось неприятно удивиться: «А где же цельный образ?!» Мягкие балетки на ногах детей смазывали все впечатление от их танца.

» Читать далее