Архивы за месяц: Июль 2020

Грамотное построение занятий

Если вы видите своего ребенка серьезно занимающийся танцами, в данном случае – контемпорари дэнс, то здесь важно построить занятия максимально грамотно и эффективно.

OQVN16681. Формирование выворотности.

Выворотность дает возможность использовать свое тело по-максимуму. Красиво поднимать ноги в стороны на 120- 180 градусов, идеальное по форме плие, поперечный шпагат и тд. Самый лучшим решением для формирования выворотности у ребенка будет отдать в балетную школу в самом начале пути. В балетной школе девочке помогут разработать тазобедренный сустав, научат держать ноги мышцами, сформируют правильное направление головы в танце, мягкость рук, а также крутить пируэты. И это малая доля того, что  может дать балетная школа. Балет создаст максимально наилучшим образом базу для танцора.

2. Растяжка.

Возможно вы думаете, что если нужно растянуть ребенка, то стоит отдать девочку на художественную гимнастику или брать индивидуальные занятия растяжки с гимнасткой. На художественной гимнастике девочкам растягивают ноги тренера. Очень часто грубо и с применением насилия. Растяжка, которая была достигнута не собственными усилиями, зачастую теряется и от нее мало что остается. Очень важно, чтобы ребенок дотянул себя сам. В балетной школе не так много времени уделяют растяжке, поэтому можно посещать занятия балетной растяжки. Сейчас такие занятия очень часто проводятся онлайн. Как вариант, можно растягиваться дома самостоятельно без педагога. Я все же считаю, что безопаснее и эффективнее с профессионалом.

3. Занятия хореографией контемпа.

Некоторые школы контемпа предлагают выше изложенные 2 пункта и уделяют им досточно внимания. В таком случае, вы можете смело начинать со школы контемпа,  а не отдавать в начале в балетную школу. В большинстве случаев, однако, занятия направлены на осваивание хореографии и отработки гимнастических элементов. В этом случае, я бы все же порекомендовала сначала начать с первых двух пунктов, а уже потом переходить к занятиям современного танца. Когда дети начинают учить акробатические элементы, желательно, чтобы в зале присутствовали маты. Не татами, а именно матов. В таком случае возможность получить травму будет минимизирована. Также очень важно, чтобы дети хотя бы иногда импровизировали. Это формирует их собственной стиль, раскрепощает и вырабатывает креативность.

4. Актерское мастерство.
Очень многие ошибочно полагают, что на отработке танцевальных движений и растяжке, работа танцора заканчивается. После того, как база сформирована, нужно переходить на следующий уровень. Этим уровнем будет способность танцора с помощи своей мимики передать эмоции зрителю. Без актерского мастерства танец выглядит сухим и безжизненным.  Как вариант,можно отдать ребенка на театральный кружок. Более сложным вариантом, но более результативным – попасть в театральную труппу, в которой ставят детские спектакли. В этом случае вам обеспечены регулярные выступления с участием вашего чада и возможно зарабатывание денег на ранних стадиях жизненного пути.

Педагог-хореограф Евгения Желудева