«Танцуем, играем, всех приглашаем!»

Уважаемые коллеги!

Рада представить Вам новый материал в разделе “Публикации” – открытый урок по ритмике «ТАНЦУЕМ, ИГРАЕМ, ВСЕХ ПРИГЛАШАЕМ» для детей 1 года обучения, преподавателя Липской Аллы Брониславовны.

В конце страницы Вы так же можете посмотреть видео данного урока.

“ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РИТМИКЕ «ТАНЦУЕМ, ИГРАЕМ, ВСЕХ ПРИГЛАШАЕМ»

1 год обучения. Преподаватель Липская Алла Брониславовна

 

Цель урока: Развитие творческого потенциала ребёнка, воспитание национального самосознания через приобщение к танцу, воспитание музыкально-двигательной культуры. Дать учащемуся необходимые двигательные навыки, увлечь, заинтересовать танцем, дать возможность почувствовать радость от ощущения своего тела, свободно двигающегося и подчиняющегося музыкальным ритмам. Способствовать гармоническому развитию души и тела ребёнка.

Ход урока.

1. Организационный момент
Построение, поклон
2. Основная часть.

1. Педагог: Нам лениться не годится,
Помните, ребята,
Даже птицы, даже звери.
Делают зарядку.
Все движения разминки повторяйте без запинки.

Разминка это разогрев тела. Цель разминки, прежде всего, состоит в том, чтобы поднять температуру тела достаточно, чтобы создать идеальные условия для гладкой работы всех физических систем, необходимых для тренировки.

Динь-динь, динь – день
Начинаем новый день-
(Марш на месте.)
Дили, дили, дили, дили
Колокольчики будили
(Руки на поясе, повороты влево – вправо)
Всех зайчат, всех ежат
(Руки на поясе, наклоны влево – вправо)
И воробышек проснулся,
(Прыжки на месте.)
И зайчонок встрепенулся-
(Plie – releve)
На зарядку, кто вприпрыжку
Кто вприсядку,
(Наклоны головы вправо-влево)
( Упражнение каблучок)
Через поле напрямик
Прыг – прыг – прыг – прыг
(Прыжки на месте.)

2. Элементы музыкальной грамоты:

Цель: Развитие у детей музыкальных способностей, чувства ритма. Развитие музыкальных способностей

Основные виды ритмических длительностей

«ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
Жила была большая дружная семья прабабушка, две бабушки, мамы с папами и ребятишки.
Они часто все вместе ходили в парк на прогулку. И вот однажды, чтобы веселей было гулять, придумали ребята себе занятие: считать свои шаги. Аллея в парке была длинная, им приходилось делать много шагов, а считать они умели только до четырех. Думали они, думали, как им удлинить счет, и придумали: после каждой цифры решили ребята добавлять букву «и». Сказано – сделано.

По дороге идут ребятишки
И считают шаги шалунишки,
А выходит у них вот так:

Мамы с папами их услыхали
И шаги свои сосчитали.
Вот что у них получилось:

Ну и бабушки, чтоб не отстать,
Тоже стали шаги считать.
Вот так:

Тут прабабушка тихо сказала:
– А я тоже шаги сосчитала:
Ой, как медленно шла она!

Гуляли они, гуляли,
Считать шаги устали
И пошли домой отдыхать.
Значит, сказку пора кончать.

«ДВА БРАТА»

Цель: Развитие у детей навыков восприятия музыки. Отличие мажорного по настроению звучания музыкального произведения от минорного.
В давние – давние времена в сказочной стране под названием Ладия, жили, были два брата – Лада. Один был веселый плясун-хохотун, другой грустный, задумчивый. Веселого звали МАЖОР, а грустного – МИНОР.

Педагог: Как вы думаете, кто из них окрашивает музыку в грустные, печальные тона?
Дети: Минор.
Педагог: А кто любит яркие, веселые, жизнерадостные краски?
Дети: Мажор.

3. Гимнастические упражнения

Цель: Закрепление навыков точного выполнения движений, укрепление организма, выработка должной осанки.

Педагог: Ребята вы любите загадки? Да ну тогда давайте их отгадывать. Отгадали загадку, значит, покажем отгадку. Согласны, тогда начнем.

1. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
Ответ: Бабочка
(Исполнение упражнения «Бабочка»)

2. Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
Ответ: Книжка
(Исполнение упражнения «Книжка»)

3. Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
Ответ: Кукла
(Исполнение упражнения «Кукла»)

4. Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
Ответ: Змея
(Исполнение упражнения «Змейка»)

5. В магазине ювелирном
Я колечко подберу
И себе колечко это
Я на память заберу.
(Исполнение упражнения «Колечко»)

6. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.
Ответ: Лодка
(Исполнение упражнения «Лодочка»)

7. Ходит город-великан
На работу в океан.
Ответ: Корабль

4. Танцевальный этюд «Матрешки».

Цель: Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку. Формирование навыков кружения на месте, развитие координации, чувства ритма, точности и ловкости движений, памяти и внимания.
Педагог: Вы сегодня все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Молодцы ребята. Всем спасибо за урок.

Видео открытого урока

Приятного просмотра!

С уважением, Наталья Довбыш
Хореография для малышей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

58 комментариев

  • Интересный урок. Если честно была удивлена как дети четвертные и восьмые могут определять.. Про двух братьев тоже интересная находка. Все очень четко и ясно.
    Очень хорошая идея – публикация видео! Спасибо!

    Ответить

  • Flamenca, спасибо за оценку моего занятия! Очень рада, что оно Вам понравилось.

    Ответить

  • Васюткина Надежда

    Урок смотрела с большим удовольствием. Только не совсем поняла, почему в группе так мало детей. У нас в ЦДТ в группе должно быть не менее 15 человек. Хотела высказать молодому педагогу пожелания: с такими маленькими детьми не нужно поворачиваться к ним спиной, а больше показывать лицом, используя зеркальный показ; не пользоваться конспектом, если это открытый урок, т.к. смазывается впечатление о знании учебного материала; на поклоне держать руки в подготовительном положении.
    Спасибо за урок. Вы молодец!

    Ответить

    Виктория Reply:

    Полностью с Вами согласна. Действительно, “подглядывание в бумажку” очень отвлекает, а показ спиной не очень эффективен в этом возрасте, т.к. дети учатся эмоциональному исполнению движения, “списывая” его с преподавателя. А, как ребенок может научится улыбаться, если он не видит, как это делаете педагог. На счет поклона, я не совсем согласна, руки можно держать и “за юбочку”, но в этом возрасте, лучше всего на поясе, чем в подготовительном положении – это еще для них очень сложно. Позиции рук классического танца лучше всего вводить с 7 – 8 лет. А, про позицию ног, тут Вы правы, нужно все таки по первой полувыворотной делать (пятки вместе – носки врозь).С “ковырялчкой” у меня возник вопрос: в уроке дети исполняют – каблучок – носочек – три притопа, а меня учили наоборот – носочек – каблучок – тройной притоп, как правильно? А, в целом урок мне тоже очень понравился! Я в восторге! Смотрится на “одном дыхании”, выстроен хорошо, дети умнички старались! И хорошо, что у Вас аккомпаниатор есть, мне приходиться под магнитофон работать – это не очень удобно и продуктивно. А класс у Вас наверно, очень маленький, и детей больше не помещается?

    Ответить

    Наталья Довбыш Reply:

    Ну, вообще ковырялочка делается “носок”- “каблук”. Меня тоже так учили. Но может здесь какой-то определенный смысл? В детских садах посмотришь, как только не делают и “носок-каблук” и “каблук-носок” а называют все ковырялочкой…

    Ответить

    Алла Reply:

    Здравствуйте Виктория! Еще раз просмотрела свое занятие. упражнение “ковырялочка” дети исполняют с носочек каблучок и три притопа, а вот упражнение “каблучок” с пяточки и три притопа. А класс действительно у нас маленький, поэтому дети разделены на подгруппы. Спасибо за отзыв.

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо большое, за отзыв действительно когда варишься в собственном соку порой не замечаешь некоторых нюансов, которые видны другим учту ваши пожелания для этого и выкладывала видео. Огромное спасибо.

    Ответить

    Виктория Reply:

    Пожалуйста. А, маленькие классы – это сейчас распространенная беда у большинства хореографов. Это усложняет задачу в дальнейшем, когда на большую сцену выводишь детей, но в детском саду такой проблемы нет, т.к. они в актовом зале выступают, а там тоже не очень много места. Главное, что есть где заниматься и с кем, а трудности можно легко преодолеть, если детям нравятся Ваши занятия. Они, по моему, даже не замечают, что им тесно!))))

    Ответить

  • Анна

    Алла, у меня нет хореографического образования, но подрабатываю в этой сфере со старших классов школы (лет 15), поэтому для меня Ваш урок доставил не только удовольствие, но и добавил знаний!!! За это Вам спасибо огромное!!! В части пожеланий….. Платочки, чтобы не теряли дети, может быть можно на резиночку и одевать на пальчик? И мне интересно, почему у Вас поклон из стороны в сторону дети делают по шестой позиции ног? В конце композиции “Матрешки” девчата делают поклон с платочком, в этот момент кто-то смотрит на зрителя, а кто-то показывает затылок. И еще сама грешу невнимательностью: когда отрабатываете движение каблучок, обратите внимание на притоп левой ногой у детей и у Вас. Еще раз Спасибо Вам огромное за полученные знания и успехов в работе!

    Ответить

  • Правда очень здорово!! Аллочка, вы такая умница!! Детки замечательные! Очень интересные находки! Понравились мне очень загадки для гимнастики! Один вопрос: а это целая группа деток или всё-таки несколько человек из группы? Спасибо за видио!!!

    Ответить

  • Янина

    Спасибо большое за видео. Полезно, информативно, эстетично!!! Многое позаимствую. Роль и место концертмейстера на занятиях хореографией и ритмикой сложно переоценить. У меня такого “подарка” нет.
    Спасибо Алла! Вы молодец!
    Спасибо Наталья за возможность развиваться!

    Ответить

  • OK111

    Алла, здравствуйте! Очень хороший, добротный, познавательный урок. Смотрится с интересом и может пригодится в практической работе. Подбор музыкального сопровождения удачный. Есть небольшие замечания по поводу поклона. Лучше сделать в первой невыворотной позиции и руки на пояс. Рисунки и доску применили только для открытого урока или используете в работе? Удачи вам!

    Ответить

  • Светлана Хрущёва

    Алла! Спасибо за урок!
    Наталья! Классная идея размещать видео, а то варишься тихонько в собственном соку и, порой, не знаешь, как другие занимаются ритмикой.

    Ответить

    Наталья Довбыш Reply:

    Видео – это желание автора. Если оно предоставляется, я, только за его размещение. 🙂

    Ответить

  • Олеся

    Мне очень понравился урок, очень интересно и поучительно, не только для детей, но и для педагогов в этой области. Спасибо за видео!

    Ответить

  • Ольга

    Согласна с отзывами, очень интересный урок! Вы просто умничка! Скажите пожалуйста, какой возраст деток? 6-7?

    Ответить

    Алла Reply:

    Здравствуйте Ольга, возраст деток 6-7 лет. Спасибо за отзыв.

    Ответить

  • Татьяна

    Спасибо огромное!Как всегда к стати.У нас намечается семинар и от меня директор просит открытый урок.Это видео натолкнуло меня на мысль.Очень давно хотела использовать загадки на уроке.Самое главное,что всё достаточно просто и интересно,а детям это и надо.Ещё раз спасибо вам Наталья и Алле Брониславовне.

    Ответить

  • Елена Васильевна

    Спасибо за работу. Урок интересный. На мой взгляд, теоретический материал дала бы в конце урока, когда детям надо отдохнуть. Мышцы разогрели и по логике надо переходить к гимнастическим упражнениям, а потом теория, что бы отдохнуть. Но Вы молодец, что решились поделиться. спасибо.

    Ответить

  • Татьяна Геннадьевна

    Урок очень понравился. Я не знаток в области хореографии (педагог в муз.школе), однако вижу, как деткам нравится заниматься, как они стараются все сделать хорошо. Правильная эмоциональная атмосфера дает всегда отличные результаты. Большое спасибо за подаренное видео. Дальнейших творческих успехов и новых находок в работе!

    Ответить

  • Valja

    Интересное занятие, много столько всего интересного!
    Но вот только а не лучше учить танцевать – танцуя? Тем более малышам, наверное, понравится активно двигаться под музыку, участвовать в ритмичных композициях и тд. Тем самым и двигательные навыки будут развиваться…
    А вот идея с некоторой теоретической подготовкой – это Идея!
    Спасибо

    Ответить

  • Юлия

    Очень позитивный урок со светлым звучанием. Именно то, что нужно дошколяткам. Есть, конечно шероховатости, определенные недоработки (все таки складочку нужно делать, укладывая животики на бедра и потянувшись макушечкой или носиком вперед-это надо просто объяснить и дети СРАЗУ сделают правильно). Но урок очень информативный, охватывающий многие важные понятия ритмики и танца для 1 года обучения. Желаю успехов молодому педагогу!

    Ответить

  • Valja

    Упражнение “Колечко” – можно помочь, если сзади плечики слегка разворачивать наружу, таким образом грудная клетка поднимается, а вот бедра от пола отрывать не нужно.. Кто как помогает детям выполнять такое упражение?

    Ответить

  • Галина

    Уважаемая Алла Брониславовна, Вы представили очень хорошее занятие. Обязательно буду использовать некоторые метод. находки. Спасибо и Вам и Наталье. Желаю успехов и творческого вдохновения

    Ответить

  • Елена Васильевна

    Алла, Вы молодец! Но на мой взгляд детки очень мало двигаются. Всю теорию лучше давать, как отдых.

    Ответить

  • Spasibo za interesnui yrok !!! S ydovol’stviem posmotrela . Ya schitau chto vse dvizheniya ochen’ prodymannue , a stishki pomogaut detyam zapomnit’ dvizheniya!!!! Bravo pedagogy!!!!

    Ответить

  • С большим интересом просмотрела Ваше, Алла, занятие. Очень понравилась теоретическая часть (закрепление длительностей). Очевидно, что знания приобретаемые на Ваших занятиях не поверхностны.
    Прекрасный тандем с концертмейстером порадовал меня от всей души.
    Желаю Вам дальнейших творческих успехов в решении благородной задачи приобщения детей к искусству Танца.
    P.S. С удовольствием приобрету Ваш курс, если предоставите нам такую возможность.

    Ответить

    Алла Reply:

    И Вам большое спасибо за отзыв. А на счет курса еще его доработать надо. Постараюсь побыстрее его воплотить, что бы не было шероховатостей, хотя говорят не ошибается тот. кто не работает.

    Ответить

  • лариса

    спасибо за урок. есть интересные находки на уроке, правда трудно давать восьмые и четвертные доли, интересно всегда ли работаете на уроке с теорией ?

    Ответить

    Алла Reply:

    Здравствуйте Лариса, с теорией на уроках работаю всегда, так меня учили и я от этого не отступаю. Спасибо за отзыв.

    Ответить

  • Светлана

    Алла, Вы молодец! Не часто вижу занятия по ритмике именно ПО РИТМИКЕ, часто сводится к танцу. А такой подход к занятию подготовит детей к дальнейшему танцевальному действию. А что касается подглядывания в конспект, так он для этого и пишется. Это я уж вам как методист скажу. Ничего страшного в этом нет. Хуже было бы, если что-то забыли или не проговорили. Сказку про длительности я тоже часто использую (спасибо авторам), хорошая и доступная детям. Мне понравилось!!!!!

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо Светлана за комментарий.

    Ответить

  • елена

    Хороший урок, хорошие воспитанные детки, хороший педагог!

    Ответить

  • Хочу поблагодарить всех за отзывы, для меня каждый из них был важен. Я очень долгое время работала хореографом одна, не кому было подсказать. Нащупывала все сама как говорится, приятно когда твой труд оценивают и в несколько раз приятно то, что указывают на ошибки. не говоря что все хорошо.а за спиной говоря что все неважно. Учту все ваши пожелания.

    Ответить

  • Элла

    Aллочка, многое Вам уже сказали, отметив и положительные стороны и некоторые ошибки. Хочется добавить от себя, что счёт педагога под музыку очень режет слух. Считать нужно только в самом крайнем случае, когда детям сложно услышать сильную долю либо на этапе проучивания движения. В дальнейшем дети должны слушать и попадать в музыку сами! Если сложно, пусть считают про себя, если ОЧЕНЬ сложно пусть считают в слух, но САМИ! А ваш голос должен быть занять методическими подсказками, а не счётом ))
    Ещё один момент. Вы часто задаёте вопрос детям, и не дожидаясь того, чтобы они подумали и ответили, сами отвечаете на свой же вопрос. Зачем же тогда задаёте его?
    Аллочка, больше танца! Больше самомстоятельности детям! Повышайте уровень сложности. На мой взгляд практическая часть урока расчитана на пятилеток. Ваши детки готовы к большему. Всё у Вас замечательно, вперёд! ))

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо!!Учту пожелания.

    Ответить

  • Lili

    Урок замечательный, познавательный.Спасибо за подсказку про двух братьев.Конспекты всегда должны быть рядом.Я всегда надеялась на память,но иногда она подводит….Вам повезло с концертмейстером.Удачи и творческих успехов.Спасибо за видео.

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо большое!!!

    Ответить

  • Юлия

    Спасибо большое за то, что поделились своим опытом! Вы смелый человек! И отдельное спасибо за упражнение “Дружная семья. Давно уже ломала голову над тем, как объяснить длительности интересно и просто. Обязательно воспользуюсь!

    Ответить

    Алла Reply:

    Юлия, в упражнении “Дружная семья” я использую еще наглядность где нарисованы нотки в виде человечков – деткам так проще все вспоминать. А на счет смелости спасибо хотя многие не любят выставлять свою деятельность на показ боятся выслушать мнения которые порой в силу человеческих амбиции обижают.

    Ответить

  • Галина

    Очень интересный и познавательный урок. Удачное музыкальное сопровождение, в лице концертмейстера, которое помогает(а не отвлекает, когда ищешь музыку на диске). Подготовленные детки.Видна большая проделанная работа, ведь детки 1-го года обучения. Алла, вы МОЛОДЕЦ. Удачи

    Ответить

  • интересный урок.успехов в дальнейшей работе!

    Ответить

  • Алла, а Вы ноток-человечков сами рисовали или где-то нашли? Можно посмотреть как они выглядят?

    Ответить

    Алла Reply:

    Я их сама рисовала, если хотите я вам по электронке вышлю: мой почтовый ящик allalipskaya@mail.ru

    Ответить

  • Алла, спасибо Вам огромное за предоставленное видео и за полученное удовольствие!!!Отличный урок, детки молодцы, отличный хореограф. Отдельное спасибо Наталье.

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо большое

    Ответить

  • Алексей Анисимов

    Не могу не согласиться с коллегами. Очень хороший урок. Спасибо в первую очередь Наталье – за возможность одним педагогам делиться своим опытом, а другим учиться и совершенствоваться. Спасибо и Вам Алла за прекрасный материал. Я думаю, что все молодые педагоги, да и не только, очень благодарны Вам за такой видео урок

    Ответить

    Алла Reply:

    Спасибо большое за оценку моей работы

    Ответить

  • Здравствуйте. Замечательный урок! Очень интересные подходы к заданиям. К тому-же когда урок проходит в такой форме, дети не успевают скучать. А это очень важно для привития интереса и любви к танцу! Вы просто молодец! Я на ритмике добавляю мимическую гимнастику, хорошо помогает для развития эмоций. Детям очень нравится! Попробуйте)

    Ответить

  • Спасибо за урок. Оч интересно. Приятно смотреть на воспитанных детей, это говорит о правильном и методичном подходе на занятиях.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *